17.04.2019 Семейный творческий вечер III

В преддверии светлого праздника – немецкой Пасхи – в дошкольном блоке Прогимназии прошел мастер-класс для детей и родителей. Во время теоретической части участники узнали о происхождении названия праздника в разных языках и познакомились с немецкими традициями. В практической части ребята совместно с родителями изготовили поздравительные открытки с изображением символа светлой Пасхи в Германии – пасхального кролика. Благодарим семьи за участие и надеемся, что полученная на мастер-классе информация стала для Вас полезной!

Наталья Валерьевна Леконцева,

воспитатель дошкольной группы № 3

Мастер-класс на  тему «Светлая Пасха» прошел 17 апреля 2019 года. В творческой и непринужденной обстановке родители с детьми знакомились с особенностями этого праздника. Лаконичная и красочная презентация предшествовала процессу создания пасхального венка. Дети узнали из презентации о традициях русского народа, об угощениях на Светлую Пасху. После теоретической части родители с детьми приступили к изготовлению своего «авторского» пасхального венка. Очень интересно было наблюдать со стороны, как участники мастер-класса тщательно выбирают цвет каждого яйца на пасхальном венке! Как сочетают яйца по размерам и цветам! Как аккуратно украшают веночек яркими атласными ленточками, блёстками!  И особенно приятно осознавать, что такие мероприятия сближают детей и родителей!

Наталья Алексеевна Адова,

воспитатель дошкольной группы № 1

17 апреля  в ГПД №2 прошёл  третий  семейный мастер-класс, посвящённый празднованию  Пасхи. Пасха – очень значимый праздник для всех христиан, в том числе и для российских немцев. Он дарит надежду и веру в вечную жизнь, добро и любовь. И в преддверии такого замечательного и светлого праздника участникам мастер- класса было предложено сделать пасхального зайчика, символа немецкой Пасхи.  Пасхальный заяц  является символом плодородия и богатства, которым он стал в Германии с 16 века, и с тех пор распространился по всему миру.

Семьи разделили на две группы: взрослые изготавливали зайчиков  из разноцветных пластиковых  стаканчиков. А дети познакомились с  техникой и идеей декорирования пасхальных яиц, используя салфетки, акриловые краски и лак — и сами попробовали создать свой шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике. Ведь пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи, символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце. В итоге получились замечательные зайчики, внутрь которых дети спрятали декорированные яйца. Все мероприятие прошло на положительной ноте, все думали только о приятном, общались и советовались друг с другом.                                      Подобные мастер-классы с семьями, приучают детей и взрослых к усердию и терпению, готовят к самостоятельности, хранят и передают от старшего поколения к младшему накопленный опыт, приобщают к истории, культуре, прививают уважение к традициям семьи, воспитывают эмоциональную отзывчивость и творческий настрой.

Матущенко Галина Александровна,

воспитатель ГПД

18 апреля родители и дети вновь собрались на семейном мастер-классе, приуроченного к подготовке празднования католической и православной Пасхи. Начался мастер-класс беседой о традициях и символах этого праздника и нахождения точек соприкосновения двух культур. В практической части дети вместе с родителями занимались украшением яиц в технике «декупаж». Завершился мастер-класс изготовлением пасхального кролика из тканевой салфетки и декорирования его при помощи фетра и разноцветных лент.

Мастер-класс прошел в теплой атмосфере. Мамы помогали детям и рассказывали о традициях празднования Пасхи в своих семьях. Завершилась встреча общим фото.

Корчун надежда Владимировна,

воспитатель ГПД

На праздник Пасхи не принято дарить какие-то существенные подарки, но порадовать родных и близких яркими яйцами из фетра, сделанными своими руками, очень даже можно и нужно. Так создастся праздничное весеннее настроение!

Ну а детям очень понравилось мастерить такие яички в подарок своим друзьям и близким к Пасхе. Ведь процесс их создания достаточно легкий, интересный и очень творческий.

Шушунова Лилия Сергеевна,